Если ребёнок родился в рф, а у родителей нет гражданства, имеет ли право ребёнок на получение полиса омс?

Если ребёнок родился в рф, а у родителей нет гражданства, имеет ли право ребёнок на получение полиса омс? И рвп , вжн тоже нет у родителей

, Milana Remihanova, г. Раменское
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Милана
Согласно пункту «г» части первой статьи 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, ребёнок имеет все права гражданина Российской Федерации, в том числе и на получение полиса обязательного медицинского страхования.

Цитата по migranturus.com/grazhdanstvo-rodilsya-rossii/?ysclid=l7m2zrx86l439498284:

Гражданство для ребенка, родившегося в России у иностранцев или апатридов, оформляется вместе с российским подданством одного или обоих родителей.

Все справки на ребенка гражданин, получающий отечественное подданство, подает вместе со своими бумагами.

Пакет документов на ребенка включает:

свидетельство о рождении;

родительские паспорта с официально заверенным переводом;

документ, подтверждающий законность нахождения ребенка и родителей в стране;

заявление по образцу о вступлении в гражданство РФ.

Для подростков старше 14 лет обязательным условием является наличие письменного согласия на оформление гражданства. Также надо оплатить госпошлину и приложить к пакету документов квитанцию. Для оформления гражданского статуса ребенка, рожденного в России — вне зависимости от статуса его родителей — необходимо обратиться в территориальный орган УВМ МВД РФ. Никакие другие организации в настоящее время этим вопросом не занимаются.

Если гражданство оформить невозможно согласно пункта 38 Правил обязательного медицинского страхования утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 108н постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года.