Хочу развестись с женой, дети взрослые

Здравствуйте! Хочу развестись с женой, дети взрослые. Собственность по 1/2 дома и земельного участка. Жена против развода. Как грамотно поступить? Учитывая еще, что она продавать дом не хочет

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как поступить в отношении развода или раздел имущества?

Если она не хочет развода во внесудебном порядке, то необходимо обращаться в мировой суд

В силу СК РФ (ст. 21,22)

 Расторжение брака производитсяв судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена против развода

Если жена против развод возможен через суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск о разводе подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Если имущество уже разделено на доли, о разделе совместного имущества вопрос уже ставить не надо — каждый остается при своей доле.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
Это понятно. А как потом с домом быть, если она не хочет продавать его?

Она и не обязана давать согласие на продажу доли.

Тут только договариваться. Либо продавать свою долю с соблюденеим права преимущественной покупки.

Иначе никак

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Так как имущество у вас уже поделено на доли, то вопрос о его разделе не стоит. Из-за того, что супруга против, развод у вас будет проходить в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика (вашей супруги).

По поводу дома у вас остаётся несколько вариантов:

1. Вы можете продать свою долю дома ей. Супруга выкупит вашу долю по рыночной цене и на вырученные деньги вы приобретёте себе иное жилье.

2. Вы можете продать свою долю третьему лицу (но обязательно нужно сначала внести соответствующее предложение супруге, так как у нее преимущественное право на покупку согласно ст. 250 ГК РФ).

Найти покупателя на долю, конечно, сложнее чем на дом в целом. Но вполне реально. Кроме того, есть вариант, что супруга испугается того, что вы продадите дом посторонним людям и ей придется с ними жить… Поэтому она вполне может дать согласие на продажу всего дома.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за внятный ответ. Но там в доме же всё общее. Я имею ввиду газовое отопление и тд. Как с этим быть? Может сначала развестись, а потом с домом решать?

А вот остальное имущество, можно делить уже в суде.

То есть после развода или  еще в браке  можно подавать иск о разделе имущества