Сейчас мы купили квартиру в ипотеку, может ли она рассчитывать на повторное обращение в налоговую.документы оформлены на меня.она созаемщик

Здравствуйте.жена купила дом в 2003 году и оформила возврат 13 процентов.. Сейчас мы купили квартиру в ипотеку ,может ли она рассчитывать на повторное обращение в налоговую.документы оформлены на меня.она созаемщик.

Уточнение от клиента
Можно ли в принципе подавать на возврат ели воспользовались до 14 года?
, Алексей, г. Ангарск
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Нет, такое возможно только, если человек обращался за вычетом по налоговым периодам после 2014 года и общий совокупный размер вычетов по приобретенному имуществу не превысил 2 000 000 руб.

Алексей
Клиент, г. Ангарск
Спасибо.Я прочитал что на повторное обращение могут рассчитывать люди купившие и получившие возврат до 2001. года это правда?

Изменения в НК РФ, позволяющие неоднократно обращаться за вычетом в пределах 2 000 000 руб. были внесены только в 2014 году. До этого, можно было обратиться только один раз в пределах максимальной суммы, независимо от того, сколько вы использовали.

Информация про 2001 год и ранее скорее всего связана с тем, что в налоговых органах не было единой базы и, если вы сами нигде не заявите о том, что ранее воспользовались вычетом, возможно и пройдет. Но это может повлечь обвинение в мошенничестве.

Лучше воспользуйтесь правом на вычет самостоятельно.