Здравствуйте.Именно на этот вопрос не нашёл ответа.С 2003 по 2018 год наработан стаж работы в Казахстане на

Здравствуйте.Именно на этот вопрос не нашёл ответа.С 2003 по 2018 год наработан стаж работы в Казахстане на железной дороге в должности машиниста В 2019 году стал гражданином РФ.В 2022 устроился в РЖД,но стаж в организаций общий не учитывается,говорят только при наступлений пенсионного возраста будут учитывать для расчёта.Правомерно ли это?Ведь помимо пенсий имеются и другие случаи когда необходимо для выплаты учитывать стаж.как пример больничный лист.

, Александр Кормильцев, г. Тюмень
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

По общему правилу, стаж работы сотрудников учитывается только на территории Российской Федерации. Однако, возможность учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами Российской Федерации.

20 декабря 2019 года между Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.

Соглашением предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию с соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории после вступления в силу данного Соглашения, то есть после 1 января 2021 года.

Относительно стажа работы до 1 января 2021 года Соглашением предусмотрены переходные положения, согласно которым пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, а для Республики Беларусь и Российской Федерации — Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006.

Так, за стаж работы на территориях республик Казахстан, Кыргыстан, Армения до 1 января 2002 года и бывших союзных республиках (Казахской, Киргизской, Армянской), в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация в соответствии с Соглашением СНГ при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Периоды работы после 1 января 2002 года учитываются в страховой стаж при определении права на пенсию.

Переходные положения Соглашения ЕАЭС будут применяться государствами-членами до того момента, пока у трудящегося будет иметься стаж работы на территории государств-членов до 1 января 2021 года.

Обратитесь в ПФР РФ на основании этого соглашения вам должны сделать перерасчёт

Александр Кормильцев
Клиент, г. Тюмень
Вы вопрос точно читали? Мне не нужно расчёт пенсии! Мне нужен другой ответ.Внимательно прочитайте вопрос.