Бабушка требовала отдавать алименты на ребенка ей

Моя бывшая свекровь решила облегчить жизнь своему сыну и под предлогом помощи мне с ребенком начала просить перечисления алиментов на ребенка себе на карту. Сначала как вопрос, потом как размышление и в последствии как требование взять и прислать те деньги, которые ее сын перечисляет мне. В последствии на эмоциях она проговорилась, что таким образом она будет возвращать деньги в семью своего сына, чтобы он спокойно жил с новой женой. Как я могу привлечь свекровь к ответственности за сговор с бывшим мужем? Заявление в МВД или сразу в суд?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия здравствуйте.

Уточните пожалуйста:

1. перечисление алиментов происходит по устному соглашению, письменному соглашению сторону, по судебному приказу?

2. Кто именно перечисляет деньги на счет вашей свекрови, вы или ваш муж?

3. В чем выражается имущественный ущерб для вашего ребенка от таких действий свекрови? Т.е. свекровь присваивает деньги себе?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Судебнй приказ после нашего развода2. Бывший муж перечисляет алименты на ребенка. Причем тут бабушка? 3. Свекровь хочет возвращать алименты на ребенка бывшему мужу своему сыну, чтобы деньгиоставались в семье.

Предупредите супруга о том, что в случае если он будет перечислять денежные средства на счет своей матери, а не вам, такие действия будут считаться уклонением от выплаты алиментов.

Не плата алиментов наказывается:

— Статья 5.35.1 КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

— УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

К Ответсвенности свекровь за такие действия вы привлечь не можете, поскольку обязанность выплаты алиментов лежит на вашем супруге, и только он будет наказан в случае если не будет выполнять требования закона.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.