Выделение доли в квартире ребенку, купленной на алиментные средства

Бывший муж систематически недоплачивал алименты на протяжении нескольких лет и на эти средства купил себе новую квартиру. (Имущество не единственное, есть другие объекты недвижимости. Квартира оформлена на него одного). Могу ли я обратиться в суд с требованием выделить долю в этой квартире нашему общему сыну?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущественные права ребенка закреплены в ст. 60 Семейного Кодекса РФ. В ней определено право ребенка на владение собственностью. Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, то выделение доли на ребенка становится обязательным требованием для оформления сделки. В иных случаях по желанию родителей. Если ваш бывший супруг не доплачивает алименты в полном объёме то вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении недоплаченной суммы, кроме того судебные приставы имеют право описывать имущество в счёт долга.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос был в другом. МОжно ли в писать ребенка собственником в квартиру, купленную на алиментные средства?

« Алиментные средства» такого поднятия не существует, необходимо доказать, что денежные средства использованы не по назначению. Если человек трудоустроен, то алименты вычитают на стадии начисления зарплаты, если же человек не трудоустроен ему необходимо уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка исходя из МРОТ.