Сестре матери наводит конфликт я не могу прописаться у матери потому что не знаю какие документы нужны

Оформление недееспособности. Я заграницей была, та страна нарушения очень сильные совершила и у меня все отобрали, я сначала не поняла когда писала родителям почему они бездействуют и я не могу выехать. По приезду стало ясно , что речь идет о полном слабоумии. Мой последний приезд тоже был шокируещим, я всегда хотала жить по месту а не на постоянное место жительство, как кто то впарил старикам (возможно близкие родственники, которые длительное время финансировались за мой счет без лимитно и настраивали их в своих дальнейших корыстных интересах (все мои средства стали уходить не на договоренности с родителями на приобретение недвижимости) а на помощь и поддержку близких родствеников, которые в последствии за мой счет приобрели себе жилье и сейчас притендуют на дальнейшее (так же и посторонние люди). Сначала Мама, потом папа (после инсультов) перестал меня узнавать и стал агрессивно кидаться. Так было в последний приезд 15 лет назад когда хотела обосноваться (мой папа очень порядочный тихий спокойный человек, не пил очень скромный и никогда не поднимал не на кого руку) а тут стал кидаться и избивать придумывать какие то совершено странные истории соверщать абсолютно странные бессмысленные действия, направленные как на разрушение моего так и их финансового блага , сначала странности я стала замечать у мамы но приезды были краткосрочные и я не поняла , очень сильно обижалась на поведение... но сейчас в течении трех лет я наблюдаю странности и шокирующие вещи в особенности в проявлении агрессии не узнавании перепутывания историй и лиц и в общем бессмысленное странное поведение которое не то что конфликт а просто полная абнормальность и бессмысленность с астрономическими финансовыми потерями и не реальностью представлений. Речь встал что я сейчас подаю иск о недееспособности (потому что они почему то продали жилье где я была прописана угрожают мне, хотя всегда знали что я собираюсь приехать, к счастью осталось жилье от бабушек. ) себе ничего они не приобрели а живут действительно в нищенстве хотя конечно любые замечания по этому поводу их очень сильно задевают. Угрожают мне избивают вдруг... кидаются не узнают , раздают мои вещи имущество (но потом есть белые промежутки, которых становиться все меньше и меньше) действия ненормальности направлены не только в моем отношении, но и в общем, хотя конечно в основом агрессия направлена против меня (я работаю мне контракты расторгают) потому что при приступах я не могу попасть домой (они ставят замки ключи, обвиняют меня в кражах (модема, телефонной книги, стаканчика) но большой частью вещи потом находятся.......Так же джинс у соседей с веревки (т.е. переносят события имевшие место - когда то украли мои джинсы с веревки на сегоднящний день, якобы я сегодня украла у соседей джинсы) в особенности путают мое поведения и все хорошие и нехорошие действия с дейсвиями близкой родственницы (путают кто есть кто и факты)..... папа вместо того чтобы починить мясорубку, разрубил ее топором. Но сначала производил впечатление нормального и разумного просто очень агрессивного... мама рассказывает что эти странности она стала замечать за ним много лет назад. Но я за мамой еще в те приезды стала замечать такие отклонения, конечно она этого не признает и сильно обижается..... но стала постоянно подозревать меня в плохих делах. Пошла в полицию не с того не с сего рассказала что ей кажется "что против меня заведено уголовное дело" ... периодами очень добрая и все нормально и кажется абсолютно разумной... но это только на первый взгляд. Мне стало понятно и без сомнений, что это полное нарушение психики, никаких конфликтов, никаких обид и никаких претензий с моей стороны быть не может потому что мне сначала казалось как плохо поступли со мной родители. но в действительности (это можно подвтердить) они не понимают реальность. Они даже не верят что я работаю и постоянно подозревают меня что я их обманываю и хочу их смерти ........(но конечно в белые периоды все более менее кажется нормальным) потом начинают прятать от меня документы на недвижимость, угрожать что продадут и меня выпишут.... но очень болезнено. Но понаблюдав некоторое время поведение в плотную и рассказы мамы и отца, я поняла что этот процесс начался очень давно. Я не поняла зачем они продали жилье, если была договоренность его сдавать (для их финансирования и как гарантия на старости) и пытаются записать меня "бомжом" (я до этого сильно их поддерживала и всегда договаривались противоположное) у них ничего нет, все куда то ушло и соседи и все вымогают с них астрономические суммы, мама постоянно рассказывает "сказки" о моей шикарной жизни за границей (хотя я давно уже не там и контракт давно уже закончился и я пыталась учиться, но там как указано выше нарушения допустила другое государство)..... я боюсь что мои родители вообще все продадут и отдадут "потому что они стали видеть во мне врага номер один, а им действительно нужна кроме прочего финансовая поддержка (никто пока что им ничего не вернул . с них тянут... но это как бы их средства, поэтому я к этому отношусь более менее спокойно) но дело в том что они разрушают полностью и мою финансовую стабильность и вообще возможность хоть какой либо их поддержки.... но пока что другие вышеупомянутые родственники ничего особого как я вижу не предприняля. Я в шоке от мешков старого мусора (старых вещей, которые вообще никому не нужны бесплатно) которые продала родственица маме за огромные суммы заработанные мной за границей. Теперь я хочу себе обезопасить, чтобы они действительно не оставили меня на улице без ничего и дохода. потому что мне уже из за данного поведения расторгли несколько контрактов (я не всегда могу попасть домой) но когда начинается приступ они не узнают или папа избивать вдруг начинает, разбил мне все очки, хотя до этого мы очень спокойно беседовали.... а мне на работу идти. Я хочу обезопасить себя и их. потому что прогрессирует состояние и здоровье у них очень плохое. Я не могу даже уговорить к разумным действиям все оформить как следует и сдавать например пустое жилье ... они угрожают продать и возле них действительно "кроме родственников" (они сейчас за пределами я одна кто может оказывать поддержку напрямую и не только финансовую) разлиные "доброжелатели" которые подливают масло "чтобы разжечь семейный конфликт" и присматривают себе много что из того что еще осталось. ВОПРОС, С какого возраста можно подавать иск о НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ , КАКИЕ ШАГИ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ (но документы они от меня зачастую прячут, в том числе и мои поэтому это не очень просто собрать все необходимое, даже для подключения интернета не возможно уговорить "дать номер паспорта" (подозрение что я их смерти)..... С КАКОГО ВОЗРАСТА оформляется недееспособность, и возможно ли оформление задним числом, я вообще не поняла, как они продали мое жилье (но доля без моей доверенности - если это сделали они а не родственники) и почему там живут другие люди КАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НУЖНЫ ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ что мои родители не дееспособны (у отца инсульты и инфаркты в прошлом уже) ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ, это самые близкие люди особенно отец да и мама тоже, но у нее странности стали выражаться менее отчетливо не в такой экстремально заметной форме, хотя намного раньше. Сейчас они совсем старые (75) мне и им вся ситуация действительно очень тяжела. ПОТОМУ ЧТО ОНИ МЕНЯ ПОСТОННО ПОДОЗРЕВАЮТ (с чего не понятно) В ЖЕЛАНИИ ПРИЧИНИТЬ ИМ ВРЕД (за исключением нормальных периодов) ПОБОИ В НАШЕЙ СЕМЬЕ НИКОГДА НЕ БЫЛИ. в общей сложности мое пребвание за границей за исключений приездов 20 лет. Контакт стала обрвать мама, я вообще не поняла вдруг появившегося странного поведения в мои приезды. которое стало очень сильно прогрессировать. Но теперь ясно. Я не могу позволить себе при всем уважении к своим родителям уничтожить меня и себя тоже с финансовой и другой точки зрения. Им нужен будет уход в очень ближайшее время. Хотя конечно трудно перебороть обиду за действия и побои которые они стали причинять .... но катастрофой все оборачивается. не переубедить, не возможность не затрагивать какие то важные темы, не помогает не вразумить. Все прогрессирует полные бессмысленые действия приносящие финансовую катастрофу мне матери и отцу на протяжении многих лет. КАК МОЖНО ДОКАЗАТЬ НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ (возможно возникнет такая необходимость). БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ у нас и у меня из за данных действий практически ничего уже есть нечего (но хотя конечно я хотела их помощи чтобы предпринять шаги относительно заграницы и нарушений там, но так как они "периодами полны "ненависти" и не "узнают" *путают) это на данный момент не возможно. У них очень сильно ухудщается состояние здоровье. Некоторые лица пытаются оградить мне контакт и оставить стариков в беспомощном состоянии (но мне уже тоже 50) мне необходимо моя уверенность что я не получу дальнейших сложностей в результате неразумных и бессмысленных действий отца и матери

, ЖУЛКОВСКАЯ татьяна сергеевна, Ташкент
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Закон не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным. Таким образом, несовершеннолетний от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан недееспособным в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Может ли быть человек признан недееспособным задним числом?

Нет. Суд не делает такого. Признают недееспособным именно на момент решения суда.

Если речь о прошлом времени, то здесь речь не о недееспособности, а эксперты признают не способным понимать значение своих действий или руководить ими.