Как написать заявление на алименты, если мы не в браке и проживаем в гражданском браке вместе

Добрый день! Как написать заявление на алименты, если мы не в браке и проживаем в гражданском браке вместе.

, Алина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

В зависимости от того, внесен отец ребенка или нет в свидетельство о рождении ребенка, это будет либо исковое заявление о взыскании алиментов (вариант: заявление на судебный приказ) либо исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

За составлением искового заявления (на платной основе) обращайтесь в личные сообщения Практикую в семейных спорах, с моей практикой можно ознакомиться здесь https://user59543.pravorub.ru/all

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если брак не зарегистрирова, но в свидетельстве о рождении ребёнка значится и мама и папа, то смело можно подавать на выплату алиментов. Если в графе свидетельства о рождении ребёнка прочерк на том месте с кого хотите взыскать алименты, то сначала нужно установить факт отцовства или материнства и потом только подавать заявление в суд на взыскание алиментов.

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!