По каким причинам перевозчик ( речь идёт о пассажирском такси ) имеет право внести клиента в чёрный список и отказать в перевозке?

Здравствуйте, вопрос . По каким причинам перевозчик ( речь идёт о пассажирском такси ) имеет право внести клиента в чёрный список и отказать в перевозке ? И законно ли это вообще ?

, Клиент, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.

Правила перевозки пассажиров легковым такси в Российской Федерации предусматривают определенный перечень требований, предъявляемых к водителю и используемому автомобилю, в т.ч. установленных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 № 112), а также Законом о защите прав потребителей.

Действующим законодательством не предусмотрены такие действия водителя как: внесение в черный список либо отказ в перевозках.

Ст. 445 ГК РФ предусмотрено, что

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вместе с тем, пункт 4 ст.31 Устава автомобильного транспорта, также устанавливает право перевозчика отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае, если поведение пассажира может создавать угрозу безопасности водителя.

На основании указанного пункта водитель такси вправе отказать в перевозке лицам, которые:

— находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

— игнорируют общепринятые нормы поведения в обществе;

— оскорбляют водителя или иным способом унижают его человеческое достоинство.