Может мне по 100руб платить лучше так как нет возможности?

Здравствуйте,У меня трое детей ,двоих я лишина прав ,Капают алименты ,Не плачу 3года ,Задолжность 400тыс и 200тыс ,Со мной проживает дочь 4года ,Я не работаю,Не чего из квартир из домов в собствености нет,Пришло увидомления в госуслугах От пристовах Об отказе в розыск это что?Могут ли меня посадить ?Может мне по 100руб платить лучше так как нет возможности ?Как быть ?

, Валентина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина.

Приставы-исполнители ФССП РФ могут сначала привлечь Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=43BB74EDB66846C3CB04103ED3DA4DFA&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=411165&dst=7248#is3uJGTosg35QhU9

А затем в случае, если после вступления в силу Постановления суда о привлечении Вас к административной ответственности, Вы снова пропустите от 2х платежей — Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Данная ответственность предполагает возможность лишения свободы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

За отсутствие работы, если это отражается на оставшемся ребенке — могут также лишить родительских прав и на него.

Частичная уплата алиментов — не считается уплатой алиментов, т.е. уплата 100 рублей Вам не поможет.

Срок привлечения по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП — 2 года.

Т.о. чтобы избежать административной ответственности — Вам нужно погасить задолженность за 2 последние года и не пропускать платежей более 1го раза. Т.е. текущая задолженность м.б. не более, чем за 1 месяц.

Если Вас привлекут к административной ответственности, то после вступления в силу данного Постановления — нужно будет не пропускать именно текущие платежи. Иначе, привлекут еще и к уголовной ответственности.

Чтоб избежать лишения родительских прав — встаньте на учет в Центре занятости, обратитесь в фонды помощи малоимущим — Вам обязательно помогут. И обязательно погашайте алименты.