Погиб сын на Украине, что мне полагается

, Надежда, г. Иркутск
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Примите пожалуйста соболезнования.

По российскому законодательству родственникам погибших при исполнении воинского долга положены страховые выплаты и единовременное пособие. Таким образом, семьи военнослужащих получают:

4 452 696 рублей – единоразовое пособие;
2 968 464 рубля – страховую выплату.
Но для тех, кто погиб в ходе спецоперации на территории Донецкой и Луганской республик, а также на территории Украины, президент РФ Владимир Путин распорядился назначить дополнительную материальную помощь. Родственники павших в боях получат 5 000 000 рублей. Это единоразовое пособие, сумма которого будет распределена в равных частях между всеми членами семьи погибшего: родителями, супругой (супругом), детьми несовершеннолетнего возраста.