Может ли бабушка принудительно выкупить долю внука?

У меня умер супруг, наследников трое это я супруга, наш маленький сын и мама супруга. Наследством является 1/6 доли дома и земли по договору дарения. Дом площадью 310 кв.м и земли 22 сотки. У свекрови 2/3 дома и земли, 1/6 у брата моего мужа. В доме живет только свекровь, у нас с сыном нет своего жилья. 1/6 моего мужа поделится на нас троих по 17,2 метра. Я боюсь, что наши с сыном доли по 2/18 признают через суд незначительными и хочу свою долю подарить сыну, чтобы у него была 1/9 доли и это 34,4 метра. Считаются ли наши доли незначительными и правильно ли я поступлю сделав сыну больше долю?Может ли бабушка принудительно выкупить долю внука? Будет ли у нее преимущественное право, раз она живет в этом доме и имеет доли. Если все таки да, то полагается ли ребенку взамен жилье и могу ли я выбрать это жилье или будет все зависеть только от опеки?

, Оксана, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В пункте 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ сказано:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть значение имеет не только то, является ли доля незначительной, но и то, имеется ли существенный интерес в использовании общего имущества.

Как было разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Поэтому если встанет вопрос о наличии или отсутствии существенного интереса в использовании общего имущества (дома) несовершеннолетним ребёнком, то к участию в деле будут привлечены органы опеки, и уверен, что они будут против, поскольку ребенок в силу своего малолетнего возраста пока ещё не может самостоятельно реализовать свои права, принимать решения о том, есть ли у него существенный интерес в пользовании домом.

Что касается незначительности Ваших долей, то уточните, есть ли в доме комнаты, которые соответствуют размерам долей (в частности, по 17 кв.м.).

Поскольку если в доме есть комнаты площадью 17,2 кв.м (либо чуть меньше или чуть больше), что соответствует размерам Ваших с ребёнком долей, либо комнаты площадью 34,4 кв.м (также чуть меньше или чуть больше), что соответствует сумме Ваших долей, если потребуется Вашу долю дарить ребёнку, то такие доли не смогут быть признаны незначительными, так как вполне можно определить порядок пользования домом, определив в Ваше пользование соответствующие комнаты.

Это следует из разъяснения в пункте 37 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996:

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Оксана
Клиент, г. Омск
Да в доме есть комнаты по 17 кв.м.Поясните пожалуйста еще про преимущественное право (статья 1170), есть ли у бабушки выкупить доли внука?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли бабушка принудительно выкупить долю внука? Будет ли у нее преимущественное право, раз она живет в этом доме и имеет доли.

 Оксана!

Не соглашусь с ответами  Берестова, так как он не раскрыл вам механизм действия ст. 1168 ГК РФ, которая применяется в данной ситуации, а не ст. 252 ГК РФ. У меня был практический опыт в данном вопросе и я в процессе была на стороне пожилой женщины. Иск нами был заявлен по ч. 2 ст. 1168 ГК РФ. В вашей ситуации бабушка не просто зарегистрирована и проживает, а является собственницей доли.

Да, бабушка имеет преимущественное право на признание за собой доли ребенка даже в размере 17 кв. м с выплатой вам, как законному представителю ребенка, рыночной стоимости этой доли.

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

В силу п. 3 ст. 1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения

В данном случае первоочередную роль играет п. 1 и 3 ст. 1168 ГК РФ, а не ст. 252 ГК РФ.

в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2 (2019) в разделе  «Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений» в п. 8 по вашему вопросу отражена следующая позиция:

Из пункта 54 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 9-мое примечание)  следует, что компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права. При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Как видите ВС РФ установил, что бабушка может осуществить свое преимущественное право путем выплаты компенсации либо вам обоим (если у вас будут доли) либо только ребенку (если вы подарите ему свою долю) независимо от наличия вашего интереса в использовании доли либо вами либо ребенком. Ваше желание жить в доме и отсутствие у вас жилья не будет играть роли в данной ситуации. При этом если бабушка не обладает суммой, которую она должна будет выплатить единовременно за доли (ю), то только в этом случае суд откажет.

При этом обращу ваше внимание на то, что свое право бабушка должна реализовать до истечения 3-х лет с момента смерти наследодателя. По истечении 3-х лет будет действовать уже ст. 252 ГК РФ, где вы сможете настаивать на отказе в иске бабушке в связи с отсутствием у вас и ребенка  жилого помещения на праве собственности и настаивать на том, что у вас есть интерес в использовании этой доли в жилом помещении.

Вот так работает ст. 1168 ГК РФ.

полагается ли ребенку взамен жилье и могу ли я выбрать это жилье или будет все зависеть только от опеки?

В данной ситуации предоставление жилья не предусмотрено. Вам будут выплачены денежные средства, но вы можете заключить с бабушкой мировое соглашение, по которому она может вам предоставить жилое помещение, если сможете достичь взаимопонимания (ст. 39 ГПК РФ).

По поводу опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

В данной ситуации иск будет заявлен бабушкой, а не вами, поэтому опеку конечно суд привлечет, но роли она не сыграет. Единственное, если вы будете заключать мировое соглашение по которому бабушка будет предоставлять ребенку жилье. Опека выскажется по данному вопросу.

А в ст. 1168 говорится о разделе наследства по соглашению наследников.

Коллега сделал описку, т.к. раздел наследства по соглашению наследников регулирует ст. 1165 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/

Если соглашения о разделе между наследниками не достигнуто, то нотариус должен выдать всем свидетельства о праве на наследство, и тогда бабушка вправе обратиться в суд с иском о разделе, выкупе доли у ребёнка.

Ждать выдачи свидетельства о праве на наследство бабушке не обязательно. Она имеет право до выдачи свидетельства обратиться в суд.

Оксана
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста, преимущественное право выкупа у бабушки будет в том случае, если дом не возможно разделить в натуре? Бабушка подаст иск с техническим заключением о невозможности раздела в натуре?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судах когда рассматривается вопрос о малозначительности доли смотрят есть ли у вас другое жилье, имеете ли вы существенный интерес в этой доле, оплачиваете ли ЖКУ по ней. .

Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Бабушка может поставить вопрос о  преимущественном праве на ваши две доли (ЕЙ БОЛЕЕ ВЫГОДЕН ТАКОЙ ИСК), т.к. сама здесь живет и имеет большую долю. Но во всех случаях она же у вас её выкупает, а не просто забирает. Ей надо иметь сумму денег, суд попросит положить эти деньги на депозит управления Судебного департамента Поборитесь за цену если что.  Принесете в суд свою оценку ваших долей

 Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Так что пока старайтесь там жить, оплачивать свою часть и ждать иска в суд от нее. И сразу к юристу чтобы вам написали возражения в суд на ее исковое заявление.

Оксана
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если на свои доли я пропишусь с ребенком. Как тогда все равно назначат денежную компенсацию, а ребенка могут выписать в некуда?

Это всё осложнит рассмотрение дела, затянет его, т.к. выписывать вас надо будет отдельным иском через суд. Но если суд долю ей присудит, то вас и ребенка через суд выпишут.