Шум в дневное время

Добрый день, соседи громко слушают музыку в дневное время. Невозможно заниматься. Ремонтные работы могу понять, а такое нет. На просьбы не реагируют. Согласно статье п.3. ст.17 Конституции России ("Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц") они этого делать не могут.

, Кристина, г. Екатеринбург
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Закон Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (принят Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области 31.05.2005) содержит следующий состав административного правонарушения:

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан (в ред. Закона Свердловской области от 10.06.2010 N 36-ОЗ) Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания населения с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

То есть этот запрет актуален только для периода с 23 до 8 часов по местному времени.