Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать счета 18-му за задолженность по квартплате

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать счета 18-му за задолженность по квартплате, если он ещё учится и нигде не работает и не является собственником, а только лишь прописан в квартире?

, Дарья, г. Новокузнецк
Дмитрий Бабелюк
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

1. С наступлением совершеннолетия (18 лет) каждое лицо обязано лично отвечать по своим долгам. Эта обязанность никак не зависит от обучения или наличия работы такого лица.

2. Приставы взыскивают долги (в т.ч. с помощью ареста счетов должника) только при условии выдачи мировым судьёй взыскателю (управляющей компании или ТСЖ) судебного приказа о взыскании задолженности.

Выдан ли такой приказ в отношении интересующего вас лица вы можете узнать на сайте мирового судьи по вашему судебному участку — через поиск по фамилии.

3. При всём этом в подавляющем большинстве случаев судебные приказы выдаются в отношении только собственников, но не прописанных, т.к. по закону именно на собственниках лежит обязанность содержать своё имущество. Существует судебная практика взыскания задолженности по ЖКХ с прописанных лиц, которые не являются собственниками, но в связи с рядом нюансов она не очень распространена.

Поэтому скорее всего ваши тревоги напрасны.