Заявление о государственной регистрации права

Добрый день.

В 2013г. я работал с ЕНВД, с января 2014г. я сделал патент.

Необходимо ли мне подавать заявление в налоговую о снятии меня с плательщика ЕНВД?

, Александр, г. Сургут
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с абз.3 ч.3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета налогоплательщика единого налога при переходе на иной режим налогообложения, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!
Снятие с учета налогоплательщика при прекращении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, переходе на иной режим налогообложения, в том числе если налогоплательщиком были допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляется на основании заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме № ЕНВД-4, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения установленных требований.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр

Необходимо ли мне подавать заявление в налоговую о снятии меня с плательщика ЕНВД?

Да, заявление подавать необходимо. Срок — 5 дней со дня перехода.

Основание: ст. 346.28 НК РФ, ч. 3:

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26настоящего Кодекса, соответственно.

С Уважением.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Необходимо ли мне подавать заявление в налоговую о снятии меня с плательщика ЕНВД?

Да необходимо, после перехода в течении 5 дней

согласно ст. 346.28 НК РФ

С уважением Арутюн

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Направляю формы заявлений для юридического  лица и ИП.

С уважением.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В Письме Минфина России от 04.06.2013 N 03-11-11/20588 разъяснено, что, если применяет ЕНВД, то вправе перейти  на патентную систему налогообложения, только со следующего календарного года, т.е. с 1 января 2014 г.

Для этого, необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Датой снятия с учета является дата прекращения соответствующей деятельности (1 января 2014 г.), указанная в заявлении (абз.3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Именно с этой даты необходимо отсчитывать пятидневный срок (пять рабочих дней-п. 6 ст. 6.1 НК РФ), в течение которого указанное заявление предоставляется в налоговый орган.