Задолженность покредиту после смерти

Здравствуйте. У меня такая проблема, умерла супруга, остался кредит на ее имя 96 тыс, я инвалид 2 группы, со мной дочь 7 лет, имеет ли право банк описать и арестовать совместно нажитое имущество ( мебель, бытовую технику, одежду ), если я не вступлю в право наследования ( накопительная часть пенсии ~40 тыс, мелочь на сберкнижке ) И вообще как мне лучше поступить, посоветуйте пожалуйста

, Сергей, г. Чайковский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста а задолженность по кредиту образовалась на деньсмерти?

Сергей
Клиент, г. Чайковский

Я об этом долге узнал только после смерти, до этого она говорила что долга нет, а оказывается она не платила с апреля 2012 года

Банк вправе обратиться в суд за выделом доли должника из совместно нажитого имущества.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

обязательство умершего по кредиту переходит к его наследникам как по закону, так и по завещанию.

наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, то есть ваша обязанность по выплате кредита будет только в пределах стоимости наследственной массы.

Если несколько наследников, то отвечают они по долгам солидарно

Вы также вправе не вступать в наследство, следовательно, долг за умершего оплачивать не будете, но тут надо смотреть если наследство меньше долга и равно ему, то можно и отказаться, а если в наследство переходит недвижимость и идр, то надо принимать

но взыскать банк сможет с вас, только через 6 месяцев с момента смерти, т.е. когда вы вступите в наследство и сможете им распоряжаться, и еще - взыскание кредитного долга на пенсию по инвалидности возможно, но только в размере не превышающем 50%.

Сергей
Клиент, г. Чайковский

В общих чертах я знаю, если принимаешь наследство, то и долги достаются, но я ее муж, а как же совместно нажитое имущество, это тоже считается наследством?

Андрей Фролов
Юрист

Если Вы не собираетесь получать наследство, долги к Вам не перейдут. В этом случае, права банка и обязанности заемщика по договору прекращаются. Соответственно, у банка нет прав на взыскание. Оплачивать не надо, а в случае перечисления Вами денег в оплату долга, их можно вернуть в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения. А если примите наследство, то будет так, как сказали коллеги, то есть станете правопреемником по договору с банком.

Сергей
Клиент, г. Чайковский

В общих чертах я знаю, если принимаешь наследство, то и долги достаются, но я ее муж, а как же совместно нажитое имущество, это тоже считается наследством?

"а как же совместно нажитое имущество, это тоже считается наследством?"

Повторюсь, право требования банка уплаты очередных платежей и (или) долга по ним и вытекающее из него право на взыскание прекращаются, в связи с прекращением обязательств должника и отсутствия правопреемника (наследника).