Соседи по коммунальной квартире подали иск о лишении меня права собственности на комнату

Соседи по коммунальной квартире подали иск о лишении меня права собственности на комнату. Нужна мотивированная жалоба или отзыв для суда.

, Татьяна, г. Пушкино
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности:
 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

 1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

 2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

 3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения, согласно которому: Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В вашем вопросе целиком и полностью не понятен мотив и основания ваших соседей по коммунальной квартире.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна!

Поскольку по закону Ваши соседи не являются обладателями права собственности на Вашу коммунальную квартиру мне не совсем понятно по какому законному основанию они подали иск о лишении Вас права собственности.

 Дело в том, что когда речь идет о выселении лица и лишении его прав на квартиру, то имеется ввиду ст. 293 ГК РФ, согласно которой разрешено выселить человека и лишить собственности за использование жилья не по назначению, при нарушении прав и интересов соседей, а также за бесхозяйственное отношение к помещению.

Лишить такое лицо право собственности на квартиру может только суд, однако в соответствии со ст. 293 ГК РФ исковое заявление о продаже жилья с торгов подают исключительно местные органы власти. Таким образом, соседи самостоятельно  иск о лишении права собственности и выселении направить не могут.

Поэтому если они такое заявление подали, то суд просто откажет им в удовлетворении заявленных требований.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте под этим ответом плюсик.

Удачи Вам!