Какие есть законы подтверждающие это

Добрый вечер. Правомерен ли работодатель, если он нагружает большей нагрузкой учителя без образования по предмету( у него профессиональная переподготовка), а меньшей квалифицированного педагога имеющего высшее образование. Какие есть законы подтверждающие это.?

Уточнение от клиента
Квалифицированный педагог с высшим образованием физик, математик имеет стаж работы 34 года. Работодатель отдаёт предпочтение педагогу с педагогическим образованием ( учитель начальных классов и профессиональная переподготовка на учителя математики). Прав ли работодатель?
, Светлана, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 Правомерен ли работодатель, если он нагружает большей нагрузкой учителя без образования по предмету( у него профессиональная переподготовка), а меньшей квалифицированного педагога имеющего высшее образование. Какие есть законы подтверждающие это.?

В первую очередь условия трудовых отношений определяются трудовой функцией работника, в том числе и относительно должностных обязанностей относящихся к ней.

Общие положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения. можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи 15 Трудового кодекса РФ следует, что  трудовые отношения  основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении   за плату трудовой функции  т.е. работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, и   конкретного вида поручаемой работнику работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Также работодатель обязан руководствоваться положениями, указывающими на обязательность применения профессиональных стандартов, что относится к рассматриваемой ситуации.

Общие положения об этом закреплены в статье ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете с нею ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи 195.3 Трудового кодекса РФ следует, что если  Кодексом и   другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами   установлены требования к квалификации для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты  обязательны для применения работодателями.

Соответственно здесь подлежат применению,, а также работник должен отвечать требованиям, указанным в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, с его содержанием можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Помимо приведенного выше законодательства РФ, работодатель также обязан учитывать положения: Приказа Министерства образования и науки РФ   от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Приказа Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из пункта Приложения № 2 " Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"  этого Приказа следует, что порядок определения учебной нагрузки педагогических работников оговаривается  в трудовом договоре.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если речь идёт о распределении свободной нагрузки, то законодательство не содержит условий, у кого есть преимущества её получить. Могут дать как Вам, так и другого педагогу.

Если же речь о сохранении Вашей нагрузки, то забрать её у Вас работодатель не вправе.

Так, в силу Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.3 приложения 2 к приказу)

… при определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям,
для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/