В случае его смерти мой магазин будет делится между наследником?

Я нахожусь в браке ,открываю свой магазин . У моего мужа есть дочь от первого брака. В случае его смерти мой магазин будет делится между наследником?

, Ирина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да половина магазина попадет в наследственную массу и дочь сможет претендовать на наследство, как наследник первой очереди наравне с Вами. Так как магазин открывается в браке.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Половина магазина после смерти мужа будет по умолчанию принадлежать Вам, а вторая половина будет включена в наследственную массу и Вы также сможете претендовать на ее часть на ровне с дочерью мужа и другими наследниками, если они есть. По соглашению сторон, чтобы оставить магазин за собой Вы можете выплатить компенсацию в денежном эквиваленте.