Как подарить долю родственнику, а затем получить свидетельство

Договор приватизации 1995 г., 4 собственника с 1/4 доли у каждого. В Росреестре свидетельство не получено. Как подарить долю родственнику, а затем получить свидетельство.

, Ира, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Сначала Вы должны получить документ(свидетельство), подтверждающий Ваше право собственности на долю. Затем к нотариусу-дарить.

Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае для сделки необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Ростовской области (Соборный пер., д.2-а)  при себе иметь документы удостоверяющие личность дарителя и одаряемого (паспорт), договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, регистрационное удостоверение, технический паспорт на квартиру, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1 000 руб. на имя одаряемого и копии перечисленных документов, договор дарения (3 экз.) в простой письменной форме (нотариальная форма для данной сделки не обязательна). Сдать указанные документы для проведения двух регистрационных действий: регистрации Вашего права собственности (которое признается законодательством РФ) и государственной регистрации перехода права собственности к одаряемому. Оба эти действия можно сделать одновременно. Обратите внимание, что круг близких родственников, которые освобождаются от уплаты НДФЛ от имущества полученного в качестве дара, определен Налоговым кодексом РФ. Вы, в свою очередь освобождены не только от уплаты НДФЛ от получения дохода от реализации имущества, но и не обязаны подавать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, так как имущество находилось в Вашей собственности более трех лет.