В целях исключения сестры из платежек по ТКО я хочу подать в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по нашей квартире

Мы с сестрой собственники квартиры, по 1/2 доли за каждой, обе зарегистрированы по данной жилой площади. Сестра более 3 лет проживает за границей, где имеет вид на жительство. Все это время я оплачиваю за нее платежи по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), она отказывается представить документы, подтверждающие ее отсутствие в квартире и нахождение в стране пребывания, которые бы позволяли делать перерасчет платежей по ТКО. В целях исключения сестры из платежек по ТКО я хочу подать в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по нашей квартире. Есть ли положительная судебная практика по таким делам, с учетом наличия права собственности на часть квартиры?

, Марина, г. Калининград
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Собственника признать утратившим право пользования жилым помещением вы признать не сможете.

Марина
Клиент, г. Калининград
Спасибо, я также думаю. Важно главное, что можно снять с регистрационного учета.