Нужно ли писать это заявление?

Начальница закрывает ИП. Я в декретном отпуске. Лист нетрудоспособности до 9.10.2022. Сегодня она позвонила и попросила написать заявление на увольнение по собственному желанию. Что я от этого потеряю? Нужно ли писать это заявление?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так она хочет упростить свое положение и избежать лишней финансовой нагрузки.

При прекращении деятельности в связи с закрытием ИП, работодатель обязан уведомить сотрудника  о предстоящем увольнении не позднее, чем за 2 месяца. Увольнение должно происходить на основании приказа. пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Советую Вам ничего писать, пускай увольняет как положено. По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации пп.1 п.1 ст.81 НК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (п.1 ст.178 ТК РФ).

Полагаю, что в соответствии с  п.2 ст. 180 ТК РФ уведомления не было, да еще она хочет, по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие.

В любом случаи Вы подлежите увольнению, но написав заявление по собственному желанию, теряете право на выплату выходного пособия. Ликвидация предприятия является единственным случаем, когда увольнению подлежат абсолютно все работающие лица, включая женщин в положении, сотрудниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста (статья 261 ТК РФ).

Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, должна быть лично ознакомлена с приказом об увольнении. Факт ознакомления должен подтвержден ее подписью

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

При ликвидации (закрытии) ИП договор с женщинами, находящимися в декретном отпуске либо женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком прекращается на основании в п. 1. ст. 81 ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Согласно положений ст. 307 надлежащее уведомление увольнение и обязанность работодателя выплатить компенсационные выплаты и среднемесячный заработок в течение установленного законодательством срока также должны быть обусловлены вашим трудовым договором.

Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.