Что это такое, объясните пожалуйста, буду вам благодарен

Здравствуйте у меня к вам вопрос, бабушка внесла деньги в сумме 250 тыс на альфастрахование в срок 4 года ,на 6%. По истечении срока она забрала свои деньги ,но ей вернули 250 тыс ,сказали без процента,ссылались на войну и пандемию.

Нужно ли обращаться в суды? Что это такое ,объясните пожалуйста,буду вам благодарен.

  • 20220830_170722
    .jpg
  • 20220830_170651
    .jpg
Уточнение от клиента
На россельхозбанк
, Ньургун, г. Якутск
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Скорее всего, были условия по которым при досрочном снятии денежных средств % на остаток сгорает.

Нет, коллега, клиент указал, что снятие по истечении срока.

По истечении какого срока, в каком размере и т.д.

Я предположил причину, по которой на практике не выплачивается%

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Если оформляло действительно Альфа-страхование, а не Альфа-банк, то это были не вклад и не счет, а это была своеобразная страховка.

У АльфаСтрахование-Жизнь есть несколько программ накопительного страхования. По ним, страхуется жизнь и здоровье, но также есть риск «Дожитие». То есть, даже если ничего не произошло с застрахованным лицом за период действия полиса, — просто по факту того, что он дожил до конца действия договора, ему выплачивают определенную сумму (обычно больше того, чем он заплатил). Эти программы продвигаются в качестве замены вкладам.

Условия определения суммы, которую страхователь получит по факту дожития, обычно не такие простые. И нужно в вашем случае смотреть и по тексту полиса, и по тексту правил страхования (на них есть ссылка в полисе) — может ли выплачиваемая сумма страховки быть меньше в связи с конкретными событиями, на которые страховая компания сослалась.

Вполне возможно, что страховая компания не права. Ведь СВО на страховую компанию, действующую на территории РФ не повлияла и повлиять не могла. Пандемия затрудняет передвижение, массовые мероприятия — но именно страховым компаниям никак в их деятельности не мешает сама по себе.

Но это надо проверять по тексту договора страхования (полиса), правил страхования и по тексту того письма, в котором содержится отказ страховой компании выплачивать проценты.

Ньургун
Клиент, г. Якутск
Хорошо, спасибо большое! Будем сверять и обратимся в соответствующие органы

Смотрите, у вас прямо в полисе указано:

«может быть уплачен дополнительный инвестиционный доход».

То есть не «обязательно уплачивается», а «может быть уплачен».

В полисе ссылка на Правила страхования № 68 — и я их нашел на сайте.

Обратите внимание, что там в разделе 11 те же формулировки относительно выплаты дополнительного инвестиционного дохода — не обязательно выплачивается, а может выплачиваться.

Собственно про этот доход говорится в разделе 13. В соответствии с ним, если вложения суммы, которая получена от вас, принесли доход, то установленная часть этого дохода выплачивается вам вместе со страховой суммой.

Принесли ли эти вложения доход — определяется путем сравнения размера базового индекса на дату заключения договора и на дату его окончания.

То есть, вашей бабушке необоснованно обещали 6 процентов дохода — в полисе и правилах вообще никакой гарантированной доходности не предусмотрено. Доходность могла по правилам получиться — а могла и не получиться. А если бы она и получилась — она могла получиться в каком угодно размере, как больше 6 процентов, так и меньше.

Какой именно индекс они учитывают в расчете доходности — непонятно. Но если предположить, что это какой-то индекс рынка российских акций — то вполне возможно, что доходность получится нулевая, ведь в 2021 и особенно в 2022 году акции сильно упали в цене.