Воспитываю приёмную дочь 16 лет, взяла на воспитание в другом городе, сейчас её поставили на очередь на жилье, как с роту в городе, где она проживал вместе со мной

воспитываю приёмную дочь 16 лет, взяла на воспитание в другом городе, сейчас её поставили на очередь на жилье, как с роту в городе, где она проживал вместе со мной. Но она в данный момент поступила учиться в колледж, в городе, где родилась и который указан в свидетельстве о рождении. Может ли она встать на очередь на получение жилья, как сирота, по факту рождения, а не там, где имеет временную прописку?

, Магафурова Рида, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Магафурова Рида!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.