Или если я не права, то почему?

Сотрудник пункта выдачи Wildberries отказывается дать проверить технически сложный товар (телефон) до оплаты, ссылаясь на то, что нельзя вскрывать заводскую упаковку. Но согласно закону, я имею право убедиться в комплектности, качестве и соответствии товара и не покупать кота в мешке. Если я права, то на что опираться в разговоре с сотрудником? Чем ему грозит отказ в этом? Или если я не права, то почему?

, Алеся, г. Вологда
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алеся, здравствуйте.

Имеете полное право проверить товар на пункте.

Зафиксируйте письменно факт отказа проверки товара на месте с работником пункта выдачи. Если он откажется ставить свою подпись и печать на данном документе, не принимайте товар.

Если вы уже приобрели товар и оплатили его, вы можете его вернуть, как приобретенный дистанционно (через интернет)  в течение семи дней с момента доставки товара. Вы имеете право вернуть абсолютно любой товар, в том числе технически сложный товар, даже без наличия каких-либо дефектов.

pravoved.ru/question/1726731/

С уважением

Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Статья 474 ГК РФ

Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.

Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

статья 478 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Таким образом Вы можете заявить, что купленный Вами товар не соответствует комплектности и качеству. И тогда продавец обязан будет проверить его.