Здравствуйте, мы с мужем разводимся, но заявление ещё не подали, у нас совместных детей нет, но есть совместно

Здравствуйте, мы с мужем разводимся,но заявление ещё не подали, у нас совместных детей нет, но есть совместно нажитое имущество, он забрал всё движимое имущество , мне осталось недвижимое имущество, квартира оформлена на меня. Никаких соглашений нотариально составлять он не хочет, на словах это тебе это мне. Как быть в такой ситуации

, Светлана, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Никаких соглашений нотариально составлять он не хочет, на словах это тебе это мне.

Это может создать проблемы, если вы вдруг решите продать такое имущество. От вас совершенно правомерно будут требовать согласие бывшего мужа, так как у вас действует режим совместной собственности.

Если муж не хочет оформлять все документально, придется его заставлять — через суд, куда следует обратиться с иском о разделе совместного имущества.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст.38 СК РФ. В суде Вы можете заключить мировое соглашение, если Вы оба будете на это согласны. Либо суд разделит все пополам, учитывая мнение обоих сторон.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если муж не хочет оформлять соглашения о разделе имущества, то возникает спор о таком имуществе. В связи с чем, Вам следует обратиться в суд для проведения раздела имущества в судебном порядке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Устное соглашение в данной ситуации не будет иметь юридической силы.

Вам необходимо либо добиться от супруга заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, либо произвести раздел в судебном порядке.

В противном случае впоследствии бывший супруг сможет предъявить требования о разделе квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В таком случае нужно обращаться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Терпения Вам!