Я снимаю квартиру МО, прописана в Ставрополе, есть договор аренды помещения.Собственник дать временную регистрацию отказывается.Она нужна для больницы, работы.Что можно сделать?

Я снимаю квартиру МО ,прописана в Ставрополе,есть договор аренды помещения.Собственник дать временную регистрацию отказывается.Она нужна для больницы,работы.Что можно сделать?

, Инна, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

В соответствии с ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание бевлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

Таким образом, арендодатель, отказывая Вам в регистрации, нарушает установленную законом обязанность зарегистрировать нанимателя в сдаваемой ему квартире. На Вас также может быть наложен административный штраф, если Вы проживаете более 90 дней в населенном пункте без регистрации по месту пребывания.

Собственнику жилья (или всем собственникам, если их несколько) надо обратиться вместе с нанимателем в паспортный стол по месту нахождения сдаваемой квартиры для заявления по установленной форме.