Скажите заключил договор страхования по кредиту 5.06.2020 года до вступления другого закона, оплатил полностью

Скажите заключил договор страхования по кредиту 5.06.2020 года до вступления другого закона,оплатил полностью кредит раньше на 13 месяцев,имею ли я права и могу ли я вернуть часть страхового возмещения? спасибо

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Рекомендую ознакомиться со ст. 11 ФЗ О потребительском кредите:

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите так я могу вернуть часть средств? Они ссылаются на то что договор был заключён до 1 августа 2020 года

К сожалению. данные правила не распространяются на те договоры, которые были заключены до 1 сентября 2020 года.