В трудовой записано другое отчесво

Учась в техникуме выдали трудовую книжку с отчеством Михайловна (т.к .папу звали все Михаилом) но по документам я была Мирзануровна . Вышла замуж сменила фамилию , потом отчество на Михайловну. Но скоро на пенсию дочь говорит , что могут возникнуть проблемы.

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана Михайловна (или Мирзануровна).

     Необходимо начинать со Свидетельства о рождении и первого паспорта.  Если при заполнении Трудовой книжки  на Ваше имя  Вы по паспорту были «Мирзануровна», то необходимо установить в судебном порядке, что трудовая книжка на Вашу девичью фамилию и имя, но с отчеством  «Михайловна»  принадлежит Вам, и в ней отражена вся Ваша трудовая деятельность,  в процессе которой Вы вышли замуж и изменили фамилию на фамилию мужа. Этот факт подтверждается Свидетельством о регистрации брака.    Затем Вы по своей инициативе изменили отчество. Этот факт подтверждается Свидетельством об изменении отчества.   Эти документы, вместе с Вашим  современным паспортом,   вместе с решением суда и самой трудовой книжкой, необходимо представить для назначении пенсии,  и проблем не должно быть.

       Проблемы могут возникнуть гораздо позже, но не у Вас,  а у Вашей дочери (и  у остальных возможных наследников)  при оформлении  наследства,    из-за  расхождений в свидетельстве о рождении и паспорте.   Обсудите  заблаговременно этот вопрос при случае,  с нотариусом.