Товарищи, что делать и куда бежать?

Бабушка оставила завещательное распоряжение на вклад в сбере на свою подругу в 1996 году и забыла об этом. Эта подруга умерла за пол года ДО моей бабушки. При этом бабушка оставила мне нотариальное завещание на все свое имущество. Я обратился к нотариусу и он запросил Сбер о наличии счетов. Сбер ответил, что счет есть, но на нем завещательное распоряжение с ФИО подруги бабушки. Я притащил к нотариусу паспортные данные и номер актовой записи о смерти этой подруги бабушки. Нотариус запросил ЗАГС и подтвердил, что да, подруга, которая является наследником по вкладу умерла, причем умерла раньше моей бабушки. Но проблема возникла в том, что в завещательном распоряжении в Сбере только ФИО подруги и нотариус не может подтвердить, что те документы о смерти подруги что мы ему принесли относятся именно к тому ФИО что указано в завещательном распоряжении. Потому этот вклад нотариус не хочет включить в наследную массу. Также нотариус ссылается на то, что завещательное распоряжение составлялось еще до вступления нового ГК РФ (т.е. до 2002года), а по старому ГК завещательные распоряжения НЕ входят в наследственную массу.

Товарищи, что делать и куда бежать?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По старому ГК РСФСР денежные средства на вкладах, в отношении которых были составлены распоряжения о выдаче на случай смерти действительно не входили в состав наследства.

Но согласно ч. 3 ст. 8.1. Вводного закона (Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26.11.2001 N 147-ФЗ)

Если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса. Если в распоряжении на случай смерти вкладчика в качестве получателя вклада указано более одного лица, данная норма применяется при условии, что все указанные лица умерли до дня, следующего за днем смерти владельца вклада.

У Вас лицо, указанное в распоряжении умерло до наследодательницы, поэтому эти деньги подлежат включению в состав наследственной массы.

Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на эти деньги скорее всего обоснован — у него есть такое право, если есть сомнения в документах (в данном случае по одному ФИО нельзя точно идентифицировать лицо).

Но Вы можете получить от нотариуса отказ в выдаче свидетельства и обратиться в суд с иском о включении этого вклада в наследственную массу умершей и оформить права не него таким образом.

Александр
Клиент, г. Москва
Николай, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что мне необходимо:1) Получить официальный отказ от нотариуса о выдаче св-ва о праве по завещанию на указанный вклад2) обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с иском (ответчик — нотариус) с иском " о включении этого вклада в наследственную массу"? У меня есть все данные об умершей наследнице по завещательному распоряжению, но понятное дело, что оригиналов документов по ней нет, т.к. это всего лишь подруга моей бабушки и мы с ней не родственники. Все данные я собрал по «личным знакомствам» в ЗАГСе + нотариус запросил их повторно.

1) Да.

2) Обратиться с иском все-таки не к нотариусу — он здесь прямого интереса не имеет. Ответчиком по Вашему иску первоначально стоит сделать ТУ Росимущества, впоследствии в качестве ответчиков привлечь наследников умершей подруги Вашей бабушки (если таковые есть, Вам об этом станет известно по ходу суда).

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Действительно, раннее до вступления ГК РФ в силу, действовала ст 561 ГК РСФСР

     Граждане, имеющие   вклады    в    государственных    трудовых
сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, имеют право
сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада
в случае своей смерти любому лицу или государству.
     В этих  случаях  вклад  не  входит  в  состав  наследственного имущества и на него не распространяются правила настоящего раздела.
     Порядок распоряжения   на    случай    смерти    вкладами    в
государственных  сберегательных кассах и Государственном банке СССР
по специальным указаниям вкладчиков определяется уставами названных
кредитных учреждений и изданными в установленном порядке правилами.
     Если вкладчик не сделал распоряжения сберегательной кассе  или
банку,   то  в  случае  смерти  вкладчика  его  вклад  переходит  к
наследникам на общих основаниях по правилам настоящего раздела.

Но проблема возникла в том, что в завещательном распоряжении в Сбере только ФИО подруги и нотариус не может подтвердить, что те документы о смерти подруги что мы ему принесли относятся именно к тому ФИО что указано в завещательном распоряжении

Я правильно понимаю, что ФИО в документах, предоставленных нотариусу и в завещательном распоряжении отличаются?

Александр
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ.Нет, ФИО одинаковые. Проблема в том, что в завещательном распоряжении в Сбере есть только ФИО, а по одной ФИО нотариус не может однозначно идентифицировать человека.