Добрый день, прорвало трубу горячей воды между первым этажом и подвалом, частичный доступ к стояку со стороны

Добрый день, прорвало трубу горячей воды между первым этажом и подвалом, частичный доступ к стояку со стороны квартиры предоставлен, ЖЭУ просит разобрать закрытый плиткой стояк на высоту больше метра и замену трубы будут делать из квартиры, за чей счёт будет ремонт в квартире

, Наталия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общие коммуникации, в т.ч. стояки ГВС и ХВС, проходящие через квартиры и являющиеся общим имуществом всех собственников МКД в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, ответственность за состояние которых несет УК, обслуживающая дом, должны быть в постоянном доступе для УК.

Собственник квартиры не должен закрывать данные стояки глухими коробами, и в случае аварийной ситуации на данных стояках обязан предоставить доступ к ним, в т.ч. путем разбора самовольно установленных коробов за свой счет и своими силами и средствами.