Смерть заемчика

Мать взяла на свое имя кредит ЛПХА, без страховки,без поручителей.Через месяц после получения кредита мама умерла.На ее имя имущества нет.Но они были расписаны с отцом.Все имущество записана на имя отца.Имеем ли мы права не платить ее кредит законным путем? Спасибо .

, Ринат, г. Казань
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по
долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему
наследственного имущества.

Нет перешедшего по наследству имущества — нет ответственности по долгам.

Но есть статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов (Семейный кодекс РФ).

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их
несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи.

Вы имеете право не платить кредит п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательства должника прекращаются с его смертью, нет перешедшего по наследству имущества.

За кредитором в любом случае остается право обратиться в суд о  признании долга совместным имуществом супругов, его разделе и взыскании долга.