Как отказаться от доли имущества в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Год назад я взяла на себя кредит для бывшего гражданского мужа. Документы он мне сделал сам, так что, являясь безработной, по документам у меня была очень приличная зарплата. Несколько платежей он сделал, а потом мы расстались и он пропал. Естественно и платить он тоже перестал. Я устроилась на работу, но моей зарплаты не хватит даже на ежемесячный взнос. Соответственно, сейчас я являюсь должником по кредитам. Кстати, хотела бы ещё спросить, что мне в такой ситуации делать? Я боюсь, что меня заставят продать свою долю, чтобы погасить задолженность. И я хочу отказаться от своей доли в пользу сына, но оставаться прописанной. Возможно ли это в данной ситуации?

, Анна, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Кредиты Вам придется выплачивать, т.к. согласно договора Вы являетесь заемщиком. По поводу доли в квартире, то если она является для Вас единственным пригодным для проживания жильем, то на него не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Добавлю, что если Вы не будете выплачивать кредит, то вероятней всего будете привлечены к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ.

Долю в праве вы можете подарить сыну. Для этого необходимо собрать документы для перехода права, составить договор дарения, зарегистрировать переход права в Росреестре заплатив за сына госпошлину.