Добрый вечер, хочу уволится с вахты заявление на увольнение хочу написать 7 сентября (с 22 сентября я по факту

Добрый вечер, хочу уволится с вахты заявление на увольнение хочу написать 7 сентября (с 22 сентября я по факту уже могу не работать,ведь так?), вахта заканчивается 23 , вопрос состоит в том что какого числа меня должен забрать вертолет 22 или 23 ?

, Регина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет в законодательстве. Обязанность организовать проезд работников на вахту и обратно за счет работодателя в ТК РФ есть. Однако, после увольнения Вы уже не будете являться работником, трудовые отношения прекращаются, следовательно, прекращаются и обязанности работодателя в отношении вас. Но есть мнение, что и в случае увольнения работника на вахте работодатель должен его вернуть в пункт сбора.

В вашей ситуации, когда увольнении будет 22.09, а вахта заканчивается 23.09 вообще усматривается злоупотребление правом со стороны работника. «Гонять» вертолет ради одного человека и ради разницы в один день не целесообразно, а работодатель должен организовать перевозку самым экономичным способом (например, даже для целей налогообложения, налоговый орган может не признать такие расходы обоснованными).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).