Могу ли я и как организовать служебную проверку на сотрудника гибдд, если он совершил дисциплинарный проступок в процессе составления протокола и постановления?

Я обычное гражданское лицо

Уточнение от клиента
Мои основания: 1. сотрудник нарушает приказ мвд 664 — общается грубо, обзывает2. сотрудник нарушает коап, а именно — процедуру рассмотрения протокола и составления постановления: привлекает понятых, хотя это не предусмотрено за нарушение по статье 12.5, не указывает этих понятых нигде, не разъясняет им их права, выносит постановление до того, как мы завершили процедуру составления протоколаЭто все заснято на видео
Уточнение от клиента
И если начальник намерен в отказе проведения проверки, то на основе чего он может это сделать? Мои основания существенные ведь?
, Максим, п. Тульский
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

По общему правилу защите подлежит нарушенное право. Если действиями сотрудника ГИБДД нарушены ваши права, вы имете права такие действия обжаловать. Если же, допустим, дисциплинарный проступок выражен в нарушении формы одежды (туфли неуставного цвета), то основания предъявления жалобы со стороны гражданина сомнительны.

Указанные Вами обстоятельства свидетельствуют о нарушении Ваших прав в рамках административного производства и осуществления служебных полномочий сотрудником полиции. Нарушению права на законное рассмотрение дела будет дана оценка судом при обжаловании либо вынесении постановления. Грубость сотрудника ГИБДД может стать предметом служебной проверки.

Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Максим, доброго дня!

При наличии нарушений со стороны сотрудников полиции, вы вправе обратиться с жалобой, которая будет являться основанием назначения и проведения служебной проверки. В ходе проверки будет устанавливаться было ли нарушение законности либо нет.

Вы в любом случае можете составить и направить жалобу в ГИБДД и по результатам рассмотрения вам направят ответ.

С уважением, Никита Александрович

В части грубого общения — можно указать как основания, только нужно подтверждение ваших доводов. Если у вас имеется видеозапись, то в жалобе необходимо обратить на это внимание и просить исследовать ее как доказательство. Относительно понятых — есть случаи когда их участие обязательно, но также, сотрудники вправе привлечь их, если посчитают это необходимым. Кроме того, постановление вы можете обжаловать в судебном порядке с указанием на нарушение процедуры составления процессуальных документов.

Юлия Арнст
Юрист, г. Екатеринбург

Можете подать заявление в полицию, в отношении сотрудника будет проведена проверка.

При проведении служебной проверки в отношении сотрудника органов внутренних дел должны быть приняты меры по объективному и всестороннему установлению:

1) фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка;

2) вины сотрудника;

3) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка;

4) характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка;

5) наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в органах внутренних дел.

Служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.