Компания находится в процессе банкротства, но никак не могут найти имущество компании

Здравствуйте я номинальный директор и на меня взяли кредит как на юридическое лицо так и на физическое. Кредитные договора я подписывал не понимая что это. Компания находится в процессе банкротства, но никак не могут найти имущество компании. Люди которые меня подставили пропали. На мне милионные долги. Что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Однозначного ответа в данном случае нет. Если с вас уже применили субсидиарную ответственность по долгам и срок обжалования прошел, то вряд ли что то можно сделать. В иных случаях готовить правовую позицию, доказывать что вы номинал и т.п.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Свои миллионные долги вы можете списать через банкротство в судебном порядке.

Да, субсидиарку вам не спишут. Но если грамотно подойти в вопросу субсидиарной ответственности, то и от нее можно отбиться.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Рекомендую найти юриста и с ним работать.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Андрей
Клиент, г. Москва
Все кредиты как на юридическое лицо так и на физическое были взяты в банке у которого отобрана лицензия, теперь этим занимается страховая компания, от нее мне и приходят исковые заявления. Я так понимаю надо ждать суда? Кредит был взят под залог имущества компании, которого скорее всего и не было, а я являюсь поручителем. Компанию пытаются обанкротить но имущество найти не могут. На данный момент на мне как на физическое лицо 4,5 млн.с этого же банка. Да и кредиты я брал не зная что подписывал, мне просто подсовывали бумаги… На допросе в полиции я был, подписи мои но, подписал я не зная что это, так и записано в протоколе. Как обстоит дело я не знаю тк далеко живу. Все это происходит в Москве. Незнаю я был у юристов мне сказали только ждать, потому что если меня сейчас обанкротить как физ лицо, то потом может прилететь субсидиарная ответственность за долги компании тк я поручитель. Может ещё вы что то посоветуйте, Спасибо.

Я советую вам обанкротиться.
Субсидиарная ответственность это еще неизвестно. Но все же лучше пройти банкротство.

Да и потом после банкротства ваша субсидиарка никому интересна не будет.

Ее можно будет выкупить за копейки.