2 года назад подала на алименты ответчик умер пол года назад кто отдаст долг родители продают квартиру

ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ 2 ГОДА НАЗАД Г МОСКВА САМИ ЖИВЕМ В КУРСКЕ, ТИШИНА ОТВЕТЧИК УМЕР ПОЛ ГОДА НАЗАД РОДСТВЕННИКИ ПРОДАЮТ КВАРТИРУ КАК ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ 89038735070

, ЮЛЯ, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Юля, вначале выясните, чью квартиру и кто продаёт !

     Если эта квартира  -  собственность должника, тогда немедленно к Нотариусу, заявить притязания на наследство, заявить о восстановлении пропущенного срока (если он пропущен), предъявить претензии на возмещение задолженности по алиментам из наследственной массы.

      Если же должник не являлся собственником (даже долевым) этой квартиры,  пусть родственники продают эту квартиру на здоровье! Вы можете претендовать  на возмещение задолженности только из того имущества (движимого или недвижимого), которое принадлежало на день смерти должнику.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Если вы имеете в виду долг, образовавшийся по алиментам при жизни наследодателя, погасить его должны наследники отца ребенка. Вам необходимо обратиться в суд, одновременно потребовав применить обеспечительные меры. Если вы спрашиваете о долге, образовавшемся после смерти, то этого долга нет, т.к. личные обязательства прекращаются со смертью обязанного лица. Вам давно следует оформить на ребенка  пенсию по случаю утраты кормильца.

Кроме того, вам следует также обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах несовершеннолетнего ребенка, чтобы оформить его долю наследства. Если срок пропущен, обращайтесь в суд.