Запросил информацию следующего характера: о периоде работы в организации, занимаемой должности, заработной

Здравствуйте. Собираю информацию о своем умершем дедушке, чтобы составить его биографию и дополнить генеалогическое древо. По старому месту его работы пытаюсь получить информацию. В отделе кадров мне пытаются отказать, говорят что не будут делать, открытым текстом сказали, что это просто мои "хотелки" и я ничего не получу от них, т.к. это персональные данные и они их не разглашают. Я написал им заявление с просьбой предоставить информацию из личного дела на имя директора организации и передал документы, подтверждающие родство.

Запросил информацию следующего характера:

о периоде работы в организации, занимаемой должности, заработной плате, образовании и семейном положении, фотографии в составе коллектива, а также иную информацию, с помощью которой можно дополнить его биографию.

На какой закон и статью я могу ссылаться, чтобы получить данную информацию или часть информации?

, Клиент, г. Челябинск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона «О персональных данных» доступ к персональным данным может быть предоставлен представителю субъекта персональных данных. По этой причине, Вы можете ознакомиться с персональными данными дедушки, если Вы являетесь его наследником. Если Вы наследником не являетесь, тогда пусть один из наследников напишет заявление работодателю дедушки, приложив доказательство вступления в наследство. В случае отказа в предоставлении информации заявитель должен написать в управление Роскомнадзора по месту нахождения работодателя Вашего дедушки.

Удачи Вам!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Прямую обязанность Закон предусматривает в отношении заработной платы, так заработная плата не выданная ко дню смерти выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее недельного срока со дня подачи заявления (ст. 141 ТК РФ).

В отношении других документов прямой обязанности не предусмотрено (ст.ст. 62, 84.1 ТК РФ).

Однако, в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни (ч. 7 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае смерти бликого родственника в ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных» в отношении этой ситуации лишь установлено, что согласие на обработку его ПД дают в письменной форме его наследники, если такое согласие не было дано субъектом ПД при жизни.

Поскольку Вы являетесь близким родственником согласно ст. 14 СК РФ сотрудник кадровой службы должен запросить у Вас письменное заявление с указанием цели такого запроса. И если данные нужны, например, для получения наследства, пенсий или социальных гарантий, сведения должны быть предоставлены. Вместе с заявлением Вам следует направить документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, о браке и др.) и тот факт, что Вы являетесь наследником умершего (если это так).

Запросил информацию следующего характера: о периоде работы в организации, занимаемой должности, заработной плате, образовании и семейном положении, фотографии в составе коллектива, а также иную информацию, с помощью которой можно дополнить его биографию.

 На мой взгляд, логичнее было бы указать какую-то другую цель с тем, чтобы отказ нельзя было мотивировать тем, что эти данные не могут быть предоставлены, т.к. не имеют отношения к получению наследства, каких-нибудь социальных гарантий. При этом фотографий Вам, скорее всего добиться не удастся.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, уважаемый клиент!

У Вас есть право сослаться на статьи 9 и 14 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/34585db685164ddd73440bf08348903bff6715aa/

______

Вам необходимо изменить свой письменный запрос в адрес руководителя организации, направить уточняющий запрос, и указать другую цель, не связанную с той, что Вы озвучили в своём вопросе. Укажите, что сведения нужны для разрешения на следственного вопроса

______

Желаю вам удачи!

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

т.к. это персональные данные и они их не разглашают. Я написал им заявление с просьбой предоставить информацию из личного дела на имя директора организации и передал документы, подтверждающие родство.

Запросил информацию следующего характера:

о периоде работы в организации, занимаемой должности, заработной плате,

Согласно трудовому законодательству РФ работник, в том числе и уволившийся вправе запрашивать документы у работодателя.

Это прямо следует из положений, указанных в статье   ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, согласно которым следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать .....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Дополнительно также здесь:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

Никакие иные лица в данной статье не указаны.

Понятие работника также дано в статье  ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/