Перевод беременной женщины

Я проживаю и прописана в Тюмени, трудоустроена в банк Екатеринбурга, сейчас по беременности хочу перевестись в Тюмень на ту же должность с целью уменьшения неблагоприятных факторов (снимаю кв 13000, кредит 10000 в этом же банке ), на сколько я знаю что работодатель, либо должен пойти на устпки и перевести меня в Тюмень, либо освободить меня от работ с сохранением ср. зп. до момента освобождения места. Так ли это?

, соня, г. Тюмень
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Софья.

   Исходя из того, что  территориальные отделения банков обладают определенной степенью самостоятельности в кадровой политике, могу предположить, что вопрос о Вашем переводе может быть решен руководителями обеих подразделений банка,  но закон не обязывает их это делать.  По Вашему заявлению о желании перевестись оба работодателя, если они в этом заинтересованы, могут (но не обязаны) согласовать и удовлетворить Вашу просьбу о переводе в соответствии с трудовым законодательством.

     Работодатель ОБЯЗАН перевести беременную женщину на другую работу только по медицинским показаниям, когда прежняя работа противопоказана по заключению врачей.