Подсудность дел об уменьшении алиментов

Возможно ли подать иск об уменьшении размера алиментов до 1\6 в связи с рождением 2-го ребенка во втором браке по месту своего проживания? Какова подсудность дел об алиментах?

, Татьяна, г. Новороссийск
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна, по общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.  Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подсудность по выбору истца не предусмотрена в отношении исков об уменьшении алиментов.Но, подав иск, Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении копии решения суда.
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Татьяна.

      Если я правильно понял из текста вопроса, у алиментоплательщика всего двое детей, по одному в каждом браке,  на которых необходимо поделить поровну 33% от всех видов доходов плательщика. Заинтересованное лицо (мать того ребенка, которая получает на содержание ребёнка алименты менее  16,5 % от всех видов доходов плательщика)  вправе через суд потребовать  восстановления справедливости.  Заявление подается по месту проживания заявительницы, но с обязательным указанием адреса плательщика и с привлечением матери другого ребенка, размер получаемых алиментов которого подлежит уменьшению  с 25 %  до 16,5 %.  Но суд вынесет решение только после досконального исследования материального состояния и реальных доходов обеих семей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не могу согласиться с последним утверждением. Любое лицо, право которого нарушено, может обратиться в суд. Однако иски о взыскании алиментов и иски об уменьшении размера алиментов — не одно и тоже.

 Иски об уменьшении размера алиментов рассматриваются по месту жительства ответчика. Альтернативная подсудность по таким делам не предусмотрена. Коллеги в двух первых ответах дали верные, мотивированные разъяснения.