По Генплану сельского поселения этот участок расположен на землях Лес фонда

Есть договор безвозмездного пользования земельным участком между СНТ и Администрацией муниципального образования. Категория земель, земли сельскохозяйственного назначения. ВРИ для ведения садоводства. По Генплану сельского поселения этот участок расположен на землях Лес фонда. Есть акт согласования с Министерством лесного хозяйства. Садоводы хотят выкупить свои Участки в собственность срочно ст. 39.3 ЗК. РФ. Минземимущества отказывает, ссылаясь на генплан. Что делать. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Марат, г. Москва
Алена Босая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашей ситуации следует проанализировать возможность применения «лесной амнистии» в отношении спорных земельных участков.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» значительно упростил оформление прав на такие земельные участки.

В случае, если спорные земельные участки попадают в перечень исключений, установленных названным законом, претензии органов лесоуправления к садоводам несостотельны.

Отдельно следует отметить, что включение земельных участков в границы населенных пунктов не является гарантией законности формирования и распоряжения такими земельными участками.