Меня избили

меня избил племянник 01.01.2014г., я вызвала милицию, приехал дознаватель, я написала заявление, мне сказали что они напишут ст.116 (побои) и 119 (угроза жизни) есть свидетели их тоже опросили, 03.01.2014г. я прошла судебно-медицинское обследование, мне сказали что будут заводить уголовное дело. Сейчас родные начинают меня просить забрать заявление,чтобы не доводить дело до суда. Скажите пожалуйста что ему будет по таким статьям, и если придется то как мне написать заявление, чтобы не доводить дело до суда и в течении какого времени можно это сделать?

, Оксана, г. Ульяновск
Михаил Агеев
Юрист

указанныесоставы преступлений являются преступлениями  небольшой тяжести, максимально возможное наказание по ст.119 УК РФ составляет 2 года лишения свободы, при этом имеется возможность прекращения уголовного дела в связи с примирие сторон. ст. 116 ч. 1 является статьей частного обвинения и подлежит  прекращению по заявлению потерпевшего. оба варианта возможны о удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Понятие «забрать заявление» существует только в отечественных кинофильмах. Согласно ст.20 УПК РФ уголовные дела по ст.119 УК РФ являются делами публичного обвинения и возбуждаются по факту выявления, независимо от желания потерпевшего. Что касается ст.116 УК РФ, — это дела частного обвинения, и могут быть возбуждены только по Вашему заявлению.

Однако, если Ваш племянник ранее к уголовной ответственности не привлекался,  уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ в дальнейшем по Вашему мотивированному заявлению может быть прекращено.

Согласно ст. 25 УПК РФ, а также ст.76 УК РФ суд, либо дознаватель (с согласия прокурора) вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае, если это лицо впервые совершило преступление и примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 УК РФ, состав ч.1 ст.119 УК РФ признается преступлением небольшой тяжести (максимальное наказание — до двух лет лишения свободы).

Дам небольшой совет для избежания возможной дальнейшей волокиты.

Если в настоящее время уголовное дело еще не возбуждено, Вы можете попробовать договориться с сотрудником, у которого на рассмотрении находится материал проверки, о возможности принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ. Для этого Вам необходимо будет дать мотивированное объяснение о том, что факт побоев был, но угрозы Вы реально не воспринимали, а если и писали об этом в заявлении, — то ошибочно, и в настоящее время никаких претензий к племяннику не имеете, считаете случившееся своим личным делом.

Возможно, Вам пойдут на встречу, однако многое зависит также от позиции надзирающего прокурора, который может возвратить такой отказной материал в отдел дознания для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.119 УК РФ. В этом случае действовать Вам придется по схеме, описанной в начале.