Что делать и могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и срыв сделки

Приставы забыли снять арест, это выяснилось при совершении сделки (продажа земельного участка, нотариус сообщил), долги все погашены, арест был наложен 09.03.2021г., сделка должна была быть 23.08.22. Из справки ИФНС долгов нет. Что делать и могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб и срыв сделки.

, Ольга Андреева, г. Северск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ст.119 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ допускает взыскание убытков с судебных приставов в случае, если они причинены в процессе исполнительных действий. То есть если Вы потеряли задаток или понесли какие-то расходы для подготовки к этой сделке, есть возможность их возместить.

Компенсацию морального вреда тоже можно запросить, но в данном случае факт нравственных страданий нужно будет доказывать.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Галина Джибути
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга!
Можно потребовать возмещения убытков в виде упущенной выгоды (ст.1064, 1069 ГК РФ).
В соответствии со ст.1100 ГК РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Следовательно, моральный вред также можно попробовать взыскать, все зависит от того как будет составлено досудебное/исковое заявление.
Готова помочь Вам в данной вопросе, можете писать мне на почту.