Отпуск с 1 сентября, а командировка возможно продлится

Здравствуйте! Я нахожусь в командировке. Отпуск с 1 сентября, а командировка возможно продлится. Отпуск перенесется? За отпуск я расписался в начале августа.

, денис, г. Воткинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, вы отгуляете положенный вам отпуск.

Если отпуск вам перенесут, в связи с командировкой, вам предоставят отгулять положенное количество дней отдыха и выплатят отпускные.

Ваши трудовые права не должны нарушить работодатель.

Оснований для беспокойства у вас нет.

Позвоните в кадры, напомните о себе, поясните ситуацию.

Если вы гражданское лицо, то на вас распространяется норма ТК РФ Статья 122. «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»

 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений, с уважением.

денис
Клиент, г. Воткинск
А если я не сообщу, что задерживаюсь в командировке. А приеду например 10 сентября, мне отпуск автоматически перенесут? Документы у меня есть о том, что находился в командировке.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Отпуск с 1 сентября, а командировка возможно продлится. Отпуск перенесется?

Да отпуск  в таком случае должен быть продлен, о чем  сказано в ст. 124 ТК РФ, случаи когда отпуск продлевается законодательно:

  в частности:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

 исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день!
Перенести дни ежегодного отпуска можно с учетом пожеланий работника. При Вы вправе выбрать — отгулять оставшиеся дни отпуска в удобное для Вас время в текущем рабочем году или присоединить их к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Я нахожусь в командировке. Отпуск с 1 сентября, а командировка возможно продлится. Отпуск перенесется? За отпуск я расписался в начале августа.

Если Вы работник в рамках трудового договора, то отпуск Вам обязаны предоставить согласно закону, перенесение отпуска с учетом пожеланий работника  возможно  в порядке предусмотренном законом и указанным в  нем основаниям.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска следует, что:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

На что выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, если оснований для перенесения указанных в законе нет он не может быть перенесен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Рекомендую ознакомиться с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, они действуют в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ, можете посмотреть по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

А также с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Также можете ознакомиться с позицией Роструда указанной в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. № ПГ/37456-6-1 О ежегодном оплачиваемом отпуске во время нахождения в служебной командировке, по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73468060/

Из Письма следует, что:

В то же время положения трудового законодательства не запрещают работодателю направлять работника в служебную командировку, а по ее окончании, предоставить ежегодный отпуск без временного промежутка между ними.

При этом следует учесть, что обратно к месту работы работник будет возвращаться уже не из служебной командировки, а из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя  по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/