Может ли Лицензиат заключать возмездные сублицензионные договоры с третьими лицами, если основной лицензионный договор безвозмездный?

Между сторонами заключен безвозмездный лицензионный договор на программное обеспечение. Лицензия неисключительная с возможностью Лицензиата предоставления аналогичных прав третьим лицам.

Может ли Лицензиат заключать возмездные сублицензионные договоры с третьими лицами, если основной лицензионный договор безвозмездный?

, Валерий Дмитриев, г. Киров
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

в силу принципа свободы договора и  ст. 1238 ГК РФ, а именно:

1.При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

условия предоставления сублицензий, в том числе возмездность/безвозмездность должны быть заранее определены в договоре с лицензиаром.

Если лицензиат будет это делать без согласования с лицензиаром, с его стороны возможны претензии, в том числе в судебном порядке

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.