Нужно понять с чего начать, чтобы в итоге развели, и поделили имущество в соответствии с законом

Начинаю разводиться с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок (16 лет) и есть имущество, есть потребительский кредит, который брали на покупку дома (оформлен на меня). Нужно понять с чего начать, чтобы в итоге развели, и поделили имущество в соответствии с законом. Ребенок остается со мной, в этом расхождений нет

, Анна, сл. Родионово-Несветайская
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

В соответствии со  статьей 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со Статьей 39 Семейного Кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.