Подать в какие-либо инстанции?

Заставляют драить ВУЗ. В документах прописали это как «практику». Учусь на ветеринарного врача, есть ли шанс как-либо доказать, что мытьё полов в коридорах и аудиториях никакого отношения к практике на факультете «Ветеринарная медицина» не имеет? Говорят, что за не прохождение этой «практики» могут не допустить к сессии, старшекурсники утверждают, что это правда, ведь это прописано как «практика». На что ссылаться? Можно ли квалифицировать как принуждение к труду? Подать в какие-либо инстанции? Я учусь на платке, ни в одном договоре никакая обязательная уборка не прописана.

, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Это злоупотребление, которым грешат очень многие учебные заведения, но студенты, к сожалению принимают это как должное и замалчивают проблему.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, высшее образование направлено на

удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

а никак не приобретения навыков уборщицы.

Согласно п. 5.7 ФГОС, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 03.09.2015 № 962, программы практик разрабатываются с учетом требований основных образовательных программ, но ни одна ООП ни по одной специальности \ направлению не содержит пунктов относительно мытья полов.

Вот типы практик, предусмотренные ФГОС:

Типы учебной практики:

практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности;

технологическая практика;

клиническая практика.

Типы производственной практики:

практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности;

технологическая практика;

научно-исследовательская работа.

Как видите, мытье полов не вписывается ни в одну из них. Более того, оценка за практику идет в диплом, а ее прохождение не обусловливает допуск к сессии.

Можно ли квалифицировать как принуждение к труду?

 Я считаю, что именно так это и нужно квалифицировать.И это грубое нарушение запрета, установленного ст. 4 ТК РФ.

В вузе есть уборщица, с которой заключен либо трудовой, либо гражданско-правовой договор (то есть выразила согласие на эту деятельность), и она за выполнение своей работы получает оплату.

Студент же никаких договоров не заключал, он пришел учиться, и согласия на другую деятельность не давал.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

 в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

Первый пункт (поддержание дисциплины) обычно используют руководители учебных заведений как якобы обоснование, но этим сами же указывают на принуждение к труду. Второй пункт — это реальное обоснование, поскольку именно для экономии на уборщице и заставляют убираться студентов.

Подать в какие-либо инстанции?

 Обязательно! Начните с заявления в прокуратуру: она с большой вероятностью привлечет Рособрнадзор. Непосредственно в ведомства сейчас обращаться нет смысла, из-за моратория они не проводят проверки без согласования с прокуратурой.

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга, в первую очередь целью учебной и производственной практики является «закрепление теоретических знаний и приобретение студентами практических навыков», вряд ли врачей ветеринаров обучают мытью полов и на практике Вам следует закреплять такие знания.

Порядок оформления отношений практиканта и принимающей стороны, подразумевает, что работа соответствует требованиям программы практики. Стало быть мне необходимо ознакомиться с Вашей программой практики.

Не лишним будет и ознакомиться с должностной инструкцией, так как практикантов зачисляют в качестве работников на вакантные должности и на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, а также трудовое законодательство, в том числе в части государственного социального страхования.

К тому же, по окончании практики, предприятие выдаст Вам справку с указанием специальности (должности), сроков прохождения практики, а также ее условий.

Полагаясь на жизненный опыт скажу, что воевать с учебным заведением себе дороже, и мы в свое время закрывали глаза на такие моменты.

Вам же могу рекомендовать собрать доказательную базу, что условия прохождения практики не соответствовали программе практики, в письменной форме направить жалобу в организацию и требовать соблюдения требований. В случае игнорирования, а скорее всего так и будет, можно обратиться в трудовую инспекцию. Всюду собирайте доказательную базу, потому что, как только Вы начнете такие действия, Вам тоже будут вставлять палки в колеса и было бы очень к месту иметь доказательства таких неправомерных действий со стороны работников организации. Вполследствии, с такой доказательной базой, Вы можете обратиться в суд, в составлении искового заявления Вам помогут юристы проекта.

Полагаясь на жизненный опыт скажу, что воевать с учебным заведением себе дороже, и мы в свое время закрывали глаза на такие моменты.

 Вот поэтому подобное и длится десятилетиями. Пока все будут закрывать глаза, нарушения будут продолжаться, а в массовом сознании будет формироваться ложная установка, будто это нормально.

Полностью с Вами согласен, но вспомните, когда учебное заведение закрывало глаза на то «как должно быть» и делало иначе в Вашу пользу. Монета с двумя сторонами. Хотя если организовать процесс обучения «как должно быть», то и специалисты на выходе будут «какие должны быть», эффект будет явно позитивный.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Заставляют драить ВУЗ. В документах прописали это как «практику». Учусь на ветеринарного врача, есть ли шанс как-либо доказать, что мытьё полов в коридорах и аудиториях никакого отношения к практике на факультете «Ветеринарная медицина» не имеет?

Принудительный труд запрещен, более того оно оформляется на основании трудового договора и Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

А потому если таких оснований нет имеет право не выполнять такие требования и отказаться.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Говорят, что за не прохождение этой «практики» могут не допустить к сессии, старшекурсники утверждают, что это правда, ведь это прописано как «практика». На что ссылаться? Можно ли квалифицировать как принуждение к труду? Подать в какие-либо инстанции? Я учусь на платке, ни в одном договоре никакая обязательная уборка не прописана.

Практика это процесс непосредственно связанный с обучением по профилю, указанное не относится к профилю Вашего обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи 2 следует, что:

22) учебный план — документ, который определяет… распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности....;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Т.е. практика это учебная деятельность.

Подаете письменное заявление руководству образовательной организации указываете на приведенные мной выше положения законодательства и требуете освободить от указанной работы что Вы от нее отказываетесь и выполнять не намерены, обратитесь в прокуратуру.

Напомните им об административной ответственности предусмотренной статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Свои уточнения а также если потребуется составление заявления Вы можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/