Есть ещё совместно нажитое имущество, на которое бывшая жена не претендует, которое оформлено на меня и которое должно остаться в моей собственности

После развода с бывшей женой имущество никакое не делили, устно договорились кто чем будет пользоваться. Сейчас хотим разделить квартиру, чтобы 50% досталось бывшей жене, 25% несовершеннолетнему сыну, 25% мне. Квартира при этом оформлена на меня, но приобретена была в браке. Развод был год назад. Как это правильно сделать?

Есть ещё совместно нажитое имущество, на которое бывшая жена не претендует, которое оформлено на меня и которое должно остаться в моей собственности.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

После развода с бывшей женой имущество никакое не делили, устно договорились кто чем будет пользоваться. Сейчас хотим разделить квартиру, чтобы 50% досталось бывшей жене, 25% несовершеннолетнему сыну, 25% мне. Квартира при этом оформлена на меня, но приобретена была в браке. Развод был год назад. Как это правильно сделать? Есть ещё совместно нажитое имущество, на которое бывшая жена не претендует, которое оформлено на меня и которое должно остаться в моей собственности.

Составьте соглашение о разделе имущества, если вы оба согласны его поделить, самый простой вариант для вас.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, какое еще имущество имеется.

Думаю, у вас два варианта по доле ребенку — дарение доли ребенку после раздела имущества или передача ее в счет алиментов. Скорее всего, наиболее простой путь — обращение в суд с иском и заключение мирового соглашения. Соглашением о разделе имущества такую сделку не оформить, она смешанная. Нотариус скорее всего попросит оценить все имущество, подлежащее разделу, и очень вероятно откажет в удостоверении сделки, не смотря на свободу договора.

С уважением, Андрей Козырев