Неправосудный приговор по уголовному делу, обжалование, реабиллитация

Неправосудный приговор по уголовному делу,обжалование,реабиллитация

, Евгений, г. Ставрополь
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Возможна ли реабилитация по уголовному делу после приговора? Необходимо изучить уголовное дело, чтобы дать юридическую оценку этой самой возможности реабилитации по делу, где лицо осуждено.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Прежде чем говорить о реабилитации, необходимо добиться отмены приговора суда и либо вынесения оправдательного приговора, либо прекращения уголовного дела по реабилитирующим обстоятельствам.

На обжалование приговора в апелляционном порядке даётся 10 дней со дня его постановления (если осужденный под стражей, для него эти 10 дней отсчитываются с получения им копии приговора).

Далее приговор вступает в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке: в течение 6 месяцев с момента вступления его в законную силу в порядке сплошной кассации, позже 6 месяцев — в порядке выборочной.

Говорить о перспективах обжалования можно только в привязке к приговору и материалам дела.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь
Я уже отсидел пять лет и освободился, делом заинтересовалось фсб, но пока тишина…