Владею более 3-х лет, но менее 5-ти лет?

Здравствуйте Владею:

1. Комнатой и долей комнаты в одной квартире в Москве. более 5-ти лет.(ДКП) продано 08.2022г.

2. Квартира в МО более 3-х лет, менее 5-ти лет. (ДКП)

3. Дачный участок с домом. Назначение Нежилое здание. Наименование Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке.

Если я продал комнаты в Москве в которых был прописан и хочу продать квартиру в МО в 2022 году нужно ли будет платить налог, т.к. владею более 3-х лет, но менее 5-ти лет?

, Клиент, г. Москва
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Если правильно понимаю, то вопрос касается налогообложения в связи с продажей (возможной) продажей квартиры в Московской области (МО), которая находится в Вашей собственности менее 5 лет. Эта квартира, если верно понимаю, была приобретена Вами по договору купли-продажи.

Тогда к ситуации не применим минимальный срок в три года, предусмотренный п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Следует учитывать пятилетний минимальный срок, предусмотренный п. 4 той же статьи НК РФ. По имеющейся информации в Московской области не принят закон, снижающий минимальный предельный срок (с 5 лет).

С учетом изложенного Вы обязаны будете (по общему правилу) уплатить НДФЛ в связи с продажей квартиры в МО. Однако, если сумма сделки составит не более 1 млн руб. (с учетом положений НК РФ по состоянию на 22.08.2022), то сможете воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры (при условии, что у налогового органа не возникнет вопросов к цене сделки); в этом случае не будет фактически обязанности по уплате НДФЛ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Будет ли считаться квартира единственным жильем или садовое нежилое здание ему помеха?

Добрый вечер!

Надо признать, что вопрос интересный и не очень простой.

В подпункте 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ говорится о комнатах, квартирах, жилых домах, частях квартиры, частях жилого дома. Этим же подпунктом предусмотрен трехлетний минимальный срок владения. Здесь не говорится о жилых строениях без права регистрации.

Тогда ответ на вопрос может быть другим: применяется трехлетний минимальный срок (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), поскольку в Вашей собственности нет иных объектов, указанных в подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Советую всё-таки для снижения рисков посмотреть наличие актуальных разъяснений Минфина РФ, ФНС по данному вопросу. Для определения наличия таких разъяснений, анализа таких разъяснений требуется продолжительное время.

Важно также, как именно объект на дачном участке поименован в Едином государственном реестре недвижимости.

Можете также отправить обращение в Минфин РФ, ФНС, налоговый орган в целях получения официальных разъяснений.